|
Целевая комплексная воспитательная программа учащихся средней школы при Посольстве России в Болгарии
Форма проведения: беседа с элементами дегустации.
Задачи: знакомство с блюдами национальной кухни разных стран мира.
Место проведения: кабинет ручного труда.
Оборудование: кухонная утварь, сервировочные приборы для дегустации, на доске - тема классного часа и таблица:
Отдельно на доске - “ Золотое правило” питания.
Ход проведения:
Учитель: Сегодня мы проводим необычный классный час - час дегустации разных блюд национальной кухни стран мира.
Наш класс - многонациональный и вы, разделившись на группы дома подготовили блюда, которые часто бывают в ваших семьях на столе. Мы попытаемся определить достоинства и недостатки национальных блюд.
1 Ведущий:
Однажды был такой обед,
где с хреном кушали паштет,
Где пирамида из котлет была
усыпана корицей.
Где поросенок с чечевицей стоял
обвитый в колбасах,
А гусь копченый - весь в цветах.
А вот обед, где ветчина была
с изюмом подана!!!
Вот редька горькая со сметаной!!!
Вот с черносливом суп овсяный,
с листом лавровым колбаса,
С ершами - соус из морошки,
с брусникою - телячьи ножки!..
В.С. Филимонов
2 Ведущий:
Проблема питания всегда вызывала большой интерес у всех людей, и это неудивительно, т.к. от характера питания зависят рост и развитие организма, его здоровье. В то же время не утихают споры о том, что же значит «правильно питаться». Существуют разные взгляды на питание: одни люди придерживаются вегетарианской диеты, друтие предпочитают сыроедение, третьи - макробиотику, четвертые являются сторонниками энергетического питания и т.д.
Марк Твен как-то сказал: «Секрет жизненного успеха отчасти состоит в том, что есть следует все, что хочется, а потом предоставлять пище возможность доводить борьбу в желудке до победного конца». Но не сопряжена ли подобная философия с риском для здоровья? Чтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовать с учетом целого ряда правил.
1) Учитель: Начнем со страны - хозяйки. Расскажем об особенностях болгарской кухни:
Блюдо - сладкая баница ( ученики рассказывают об особенностях болгарской кухни)
1 Ведущий: мне кажется, что достоинства болгарской кухни - это большое количество зелени, кисломолочные продукты.
2 Ведущий: но есть и недостатки: острота и большое количество маринада, обилие жира
Учитель: позаимствуем обилие кисломолочных продуктов, зеленых салатов и легкие десерты (баница).
2) О монгольской кухне нам расскажет Ганбаатар Хулангоо. Ученица представляет монгольскую кухню и блюдо - бууз (монгольские пельмени на пару). Она отмечает достоинства - обилие отварного мяса,
молочных продуктов, недостатки - много животных жиров, мало витаминов, зелени, овощей.
1 Ведущий - позаимствуем способы приготовления блюд на пару, когда сохраняются питательные вещества в блюдах.
3) Представитель индийской кухни - отварной сладкий картофель с овощами.
Достоинства кухни: богата овощами, бобовыми и кисломолочными продуктами.
Недостаток: много жиров, сладкого.
Позаимствовать - вегетарианские блюда с естественным способом обработки.
4) Японская КУХНЯ и блюдо - суши с крабами в листе ламинарии с соевым соусом.
Достоинство: обилие морепродуктов
Недостаток: много соли, специй
Позаимствовать - холодные рыбные закуски, богатые минералами, и соусы на растительной основе.
5) Представитель сербской кухни - сладкое жито.
Достоинства : много зерновых крупного помола, растительные масла, зелень.
Недостаток: излишек мясных жареных блюд и мучного.
Позаимствовать - постные блюда из растительных компонентов.
6) Американская кухня (фаст фуд) и блюдо: жареные острые куриные крылышки (от “КРС”).
(Рассказ о кухне и современном питании американцев)
Достоинства: быстро, калорийно, доступно
Недостатки: много жирного, острого, соленого, мучного.
Позаимствовать: на полдник или в путешествии (легкая закуска с зеленью и сыром).
7) Итальянская кухня (представление пиццы Капричола)
Достоинства: сытная, энергоемкая, много зелени, растительного масла.
Недостатки: излишек мучного, жареного, смешение продуктов, избыток энергии.
Позаимствовать - семейные блюда с зеленью и сыром.
Учитель: в современной кухне, особенно в полуфабрикатах, много можно встретить добавок на основе индекса “ Е “. Вспомним, что все это химические вещества, которые подразделяют на группы:
Е - 100 - 199 - красители (добавляют в кондитерские изделия, сыр, маргарин и т.д.)
Е - 200 - 299 - консерванты, увеличивают срок хранения продуктов
Е - 300 - 399 - антиокислители, защищают продукты от повреждающего действия кислорода (применяются в изготовлении бульонных кубиков, жевательной резинки, мороженного).
Е - 400 - 499 - стабилизаторы, поддерживают желеобразную консистенцию продуктов
Е - 500 - 599 - эмульгаторы, используют для приготовления водно-жировых смесей (майонез, кремообразующие пищевые продукты)
Е - 600 и выше - усилители вкуса, ароматизаторы (добавляют в соусы, приправы, колбасы)
Пока мы не знаем, как будут действовать большинство этих добавок на человека, ведь в традиционные национальные кухни они не добавляются.
8) Русская кухня и блины, черный хлеб из рисовой муки и соленая сельдь.
Достоинства кухни: универсальность, калорийность, мало консервантов.
Недостатки: избыток мучного, сладкого.
Позаимствовать: холодные и горячие закуски.
1 Ведущий - Вот мы и добрались до главного: “ Золотого правила” питания. Если мы посмотрим на результаты таблицы, то они его полностью доказывают.
2 Ведущий - “ Золотое правило “ питания.
В питании человека должны в максимальной степени использоваться продукты, сохранившие свои естественные биологические свойства. При приготовлении пищи следует стремиться к возможно более полному сохранению полезных свойств продуктов и исключению концентратов, консервов, ограничению потребления сахара, соли, жиров, муки и кулинарных изделий из муки.
А если проще:
Есть только то, что мать природа
Предусмотрела для народа.
Чем больше встретишь букву Е –
Тем тот продукт вредней тебе.
Спасибо всем кулинарам и нашим гостям. Питайтесь правильно и будьте здоровы.
|