|
Цель:
Объяснить детям, что такое лекарства, где они должны храниться, в каких случаях можно принимать лекарства, что нужно делать, если лекарство приняли по ошибке.
Оборудование:
Светофоры, цветные карандаши, графопроектор, слайды, гербарий лекарственных трав, лекарственные препараты, аптечки.
Ход урока:
I. Организационный момент
При его проведении учитель может использовать дыхательную гимнастику.
II. Вступительная беседа
Учитель:
Я хочу предложить вам загадку
Сильно заболела Нина,
У нее теперь…
Дети:
Ангина.
Учитель показывает через графопроектор изображение девочки с перевязанным горлом.
У: Дети! А кто знает, что такое ангина?
Д: Это заболевание, при котором болит горло!
У: Вы считаете, ангину нужно лечить?
Д: Да, нужно.
У: Ну а если ее не лечить, что будет?
Д: Могут возникнуть осложнения.
У: А почему ангина может вызвать осложнения?
Д: Ангина - это заболевание, а любое заболевание нужно лечить.
- При ангине болит горло, а если его не лечить, простуда может “опуститься” к легким и другим органам.
- Ее можно не лечить! Она сама пройдет.
У: Спасибо! Я выслушала с большим вниманием и интересом все ваши ответы.
III. Основной этап урока
У: Возникла проблема: ваши мнения разделились. Кто-то говорит, что ангина не вызывает осложнений, другие - что вызывает. Давайте вместе решим, как можно избежать осложнений.
Д: Нужно сходить к врачу или вызвать врача на дом.
У: Для чего необходим осмотр врача?
Д: Врач осматривает больного.
- Назначает лекарства.
- Выписывает рецепт.
Учитель показывает бланк рецепта.
У: Как вы думаете, откуда к нам пришло слово “лекарство”?
Д: От слова “лекарь”, так называли раньше врачей.
У: Где изготавливают лекарства?
Д: Их изготавливают на специальных заводах по всему миру.
У: Какие вы знаете виды лекарств?
На доске слово лекарства. Дети, называя виды лекарств, по одному, выходя к доске, записывают свое название в схему
Лекарства:
• таблетки
• капли
• травы
• растворы
• суспензии
• мази
• витамины
- Назовите лекарства, которые вы знаете. Дети выполняют задание.
- Одним из видов лекарственных препаратов являются травы. Какие лекарственные растения вы знаете?
Д: Подорожник, крапива, мята, зверобой, полынь, ромашка, шалфей.
Учитель показывает гербарий.
Далее дети выполняют упражнение со страницы 63 учебника.
У: Вы назвали мне столько лекарств, выделили их правильно, но некоторые, например мед, не смогли отнести ни к группе продуктов, ни к группе лекарственных препаратов. Почему?
Д: Это и продукт, и лекарство.
У: А к какой группе ближе мед?
Д: Мед- это продукт, применяемый в медицине как народное средство от различных заболеваний.
У: Когда я так много знаю о лекарствах, я могу советовать их Нине?
Д:Нет!
Дети показывают красные светофоры или ловушку (^).
У: Почему нельзя?
Д: Нужно знать правила приема лекарственного препарата!
У: Значит, существуют правила приема лекарств? А для чего они нужны?
Д: Лекарства могут принести пользу, а могут - вред!
У: А как же быть?
Д: Нужно внимательно прочитать рецепт, на нем врач указывает количество лекарства и время приема.
У: Как правильно называется “количество” лекарства, которое прописывает врач?
Д: Дозировка.
У: Где можно купить лекарства?
Д: В аптеке.
У: Как называется шкафчик для хранения лекарств?
Д: Аптечка.
У: Какие виды аптечек вы знаете?
Д: Автомобильные, авиааптечки, то есть транспортные.
При ответе детей учитель демонстрирует аптечки.
У: Где еще могут храниться лекарства?
Д: В больнице, в специальных стеклянных шкафах.
- А еще дома в холодильнике.
У: У Нины дома тоже есть аптечка. Помогите ей определить нужное лекарство. Как вы это сделаете?
Д: Посмотрим название лекарства (на этикетке).
- Проверим срок годности.
Эта работа проводится по учебнику-тетради на странице 61.
Проверяют работу дети - “эксперты”, учитель помогает решить спорные вопросы.
У: Итак, пришло время Нине принимать лекарство. Она взяла из аптечки большую красивую таблетку и решила ее выпить.
Дети показывают ловушку
- А почему вы мне показываете ловушку?
Д: Лекарство детям могут давать только взрослые.
У: Ребята! Бывали у вас случаи, когда вам очень хотелось попробовать красивое разноцветное драже или вкусно пахнущую жидкость?
Д: Бывали. Но принимать лекарства без разрешения взрослых нельзя!
У: Что бы вы посоветовали другу, если бы он предложил вам попробовать найденное им лекарство?
Д: Попытались объяснить ему, что этого делать нельзя, и объяснили бы, почему.
У: Поможем Нине найти правильное решение.
Дети открывают учебник на странице 62. Выбор картинки они должны обосновать!
- Если же вы случайно приняли лекарство, что будете делать?
Д: Если родителей нет дома, попытаться дозвониться им.
Позвонить в дверь к соседям и рассказать о случившемся.
- Вызвать “скорую помощь” по телефону 03, врачи окажут квалифицированную помощь.
У: Молодцы! Теперь я уверена, если у вас возникнут проблемы с приемом лекарственных препаратов, вы сумеете их решить.
Учитель показывает виды лекарств. Дети называют те, которые запомнили.
Учитель показывает просроченные лекарства.
У: Можно ли принимать данное лекарство?
Д: Нет. Его срок годности истек.
IV. Домашнее задание
У: Я попрошу вам навести вместе с мамой (папой, дедушкой, бабушкой) порядок в домашней аптечке.
Ксения ДЕМИНА,
учитель школы № 112г. Москвы
|